Consejo Directivo

Comités
ING. JESUS FAUSTO LÓPEZ GIL.
Presidente
LIC. CIRO VALENZUELA PLATA.
Vicepresidente
ING. JOSÉ ALBERTO GARCÍA LASTRA.
Tesorero
ING. GABRIEL CONTRERAS ÁLVAREZ.
Secretario
LIC. VICTOR ESPINOLA LLAGUNO.
Director General
ING. CARLOS MORETT FLORES.
Presidente Consejo Consultivo

Consejo Consultivo.

Expresidentes

Ing. Carlos Eduardo Morett Flores

2015-2016

Ing. Mike McDaniel Wade

2013-2014

Ing. David Morales Reinosa

2012

Comités de Trabajo.

legislación, profesionalización y difusión

Comité Técnico
 y Certificación

El comité desarrolla las bases del proceso de certificación de los profesionales de la industria y de sus programas de educación profesional continua incorporando los avances tecnológicos y la normatividad nacional e internacional.

Ing. José Luis de León Peña.
jleon@omegainst.com

Comité de Vigilancia



El comité contribuye con la observación y vigilancia de la actuación ética y moral de las distintas actividades de las asociación y su estricto apego a sus estatutos.

Ing. Noel Sánchez Ornelas.
sam@samprevinc.com

Comité de Honor y Justicia



El comité contribuye al desarrollo de procedimientos incluyentes, plurales y con equidad para el proceder de la Asociación y sus asociados.

Ing. David Morales Reinosa.
david.morales@fmglobal.com

Comité de Admisiones



El comité establece los requisitos y lineamientos para la afiliación y realiza la evaluación de las solicitudes de ingreso a la Asocación.

Ing. Rafael Mireles Rivera.
rmireles@demek.com

Comité de Bomberos



El comité colabora con la Asociación Mexicana de Jefes de Bomberos y sus distintos cuerpos en todo el país promoviendo su profesionalización y exigencia de los sistemas de rociadores automáticos contra incendios.

Ing. Alejandro Carreño Alvarado.
bice.vertical@outlook.com

Comité de Enlaces Tramites Aduanales

Max Escobar Santoyo.
mescobar@deltaflow.com.mx

Comité Relaciones Gubernamentales e Institucionales



El comité trabaja en fortalecer las relaciones institucionales de la Asociación con organismos públicos y privados tanto nacionales como internacionales, fomentando también las relaciones con los distintos medios de comunicación.

Lic. Ciro Miguel Valenzuela Plata.
cvp1@sicisa.net

Comité de Educación

Ing. José Manuel Cruz Domínguez.
jmcruz@soporteindustrial.com

Comité de Regulación

El comité contribuye con iniciativas de reglamentación y colaboración con las autoridades en los 3 órganos de gobierno.

Juan José Camacho Gómez.
jcamacho@grupocamacho.com.mx

Comité Organizador de Mejora Continua

Ing. Alejandro Shlafmitz Gómez.
alejandro@hidraire.com

Comité Organizador del Internacional Fire Protection International Forum y Premiación.

Ing. Héctor Quezada Alonso.
hquezada@victaulic.com

Comité Grupo de trabajo proyecto NMX Detección y Alarmas Contra Incendio

Ing. Alonso Aguilar.
alonso.aguilar@honeywell.com

Comité Grupo de trabajo proyecto NMX Bombas Contra Incendio

Ing. Alfredo Coronado Arriaga.
acoronado@spppumpsusa.com

Comité Coordinador enlace IFSA/ NFSA

Ing. Frank Guzman Hernández.
fguzman@globalmechanical.com.mx

Coordinador de enlace IFSA/NFSA

Ing. Frank Guzmán Hernández.

Comité de Damas



El comité desempeña labores altruistas fomentando la cultura de la prevención en grupos vulnerables y apoyando iniciativas que tienen como fin la prevención de quemaduras y prevención de accidentes a causa de fuego.

Lic. Norma E. Vega Rosique.
verone03@hotmail.com

Participa en los Comités

Si eres miembro de AMRACI únete al comité de tu interés y participa activamente en las acciones de legislación, profesionalización y difusión de la cultura de prevención y protección contra incendio en nuestro país. 


Escribenos a direccion@amraci.org